画像

OB会-躍進・100年のあゆみ史

○100年のあゆみ(明治37年・1904~昭和54年・1979)   (1期~75期)
(昭和54年発行「75年史」掲載分より)
○明治37年(1904年)・1期
※1904年11月25日、創設
○明治38年(1905年)・2期
※1905年4月30日、開庭式行われる。
 
 
○大正10年(1921年)・18期
※軟式から硬式へ
 
○昭和11年(1936年)・32期
※大竹主将、全日本選手権 単出場。
※常磐松クラブ創立。(OB会の前身)
○昭和18年(1943年)・39期
※第二次世界大戦のため、一時解散となる。
 
※リーグ戦時の最高学年で表記しています
  主将/男子
主将/女子
関東大学テニスリーグ成績
○昭和20年(1945年)・41期
 
     
※第二次世界大戦終戦。部員の手で、コートづくりを行い、活動再開する。
※世田谷に移転。
○昭和21年(1946年)・42期
杉山
     
○昭和22年(1947年)・43期
     
※関東学生庭球連盟に再加盟。
○昭和23年(1948年)・44期
男子0部残留    
○昭和24年(1949年)・45期
 
男子2部昇格    
○昭和25年(1950年)・46期
 
男子3部移行    
○昭和26年(1951年)・47期
 
男子3部残留    
○昭和27年(1952年)・48期
 
男子4部移行    
○昭和28年(1953年)・49期
藤本
男子 不明    
※OB会(常盤松庭球倶楽部)結成。
○昭和29年(1954年)・50期
土屋
男子4部残留    
○昭和30年(1955年)・51期
土屋
男子4部残留    
○昭和31年(1956年)・52期
新美
男子4部残留    
○昭和32年(1957年)・53期
阿部
男子5部移行   女子第一期
○昭和33年(1958年)・54期
宇都野
男子 不明   女子未参加
○昭和34年(1959年)・55期
水沢
男子 不明   女子未参加
○昭和35年(1960年)・56期
吉田
男子 不明   女子未参加
○昭和36年(1961年)・57期
長瀬
男子6部残留   女子未参加
○昭和37年(1962年)・58期
佐藤
男子6部残留   女子未参加
○昭和38年(1963年)・59期
宮城
男子6部残留   女子未参加
※庭球部報を発行。
※リーグ戦時の最高学年で表記しています
  主将/男子
主将/女子
関東大学テニスリーグ成績
○昭和39年(1964年)・60期
河端
男子7部移行   女子未参加
※男子7部新設。7部となる。
○昭和40年(1965年)・61期
石川
男子6部昇格   女子未参加
○昭和41年(1966年)・62期
滝島
菊地
男子6部残留   女子未参加
○昭和42年(1967年)・63期
大滝
武富
男子5部昇格   女子未参加
※庭球部報を「躍進」と命名。
○昭和43年(1968年)・64期
松田
男子4部昇格   女子未参加
※女子テニスリーグに初参加。
○昭和44年(1969年)・65期
高田
岡本
男子4部残留   女子6部参加
○昭和45年(1970年)・66期
大沢
今井
男子4部残留   女子6部参加
※コート5面となる。
○昭和46年(1971年)・67期
望月
大前
男子4部残留   女子5部昇格
※1~3部4校、4~6部6校制に変更 女子は4部に繰り上げとなった。
○昭和47年(1972年)・68期
渡辺
平島
男子3部昇格   女子4部繰上
○昭和48年(1973年)・69期
松本
平島
男子3部残留   女子3部昇格
○昭和49年(1974年)・70期
山田
峰村
男子3部残留   女子4部降格
○昭和50年(1975年)・71期
喜年坂
清水
男子4部降格   女子4部残留
○昭和51年(1976年)・72期
篠原
中島
男子4部残留   女子5部降格
○昭和52年(1977年)・73期
甲斐
角田
男子3部繰上   女子5部残留
※1~6部6校制に変更。男子3部繰上げとなった。
○昭和53年(1978年)・74期
田辺
岩垂
男子4部降格   女子5部残留
○昭和54年(1979年)・75期
飯田
男子3部昇格   女子5部残留
 
○随想(昭和54年発行「75年史」掲載分より)
①特別寄稿(谷本揆一、金木良三、久保圭之助、森岡博、長谷川欣一)敬称略
②会員の随想(卒業年順、大正7年~昭和56年)
 
○100年のあゆみ(昭和55年・1980~平成16年・2004)   (76期~100期)
  主将/男子
主将/女子
関東大学テニスリーグ成績
秋山
新貝
男子2部昇格   女子5部残留
荒川
浜名
男子2部昇格   女子5部残留
山口
浜名
男子2部昇格   女子5部残留
村田
飯窪
男子3部降格   女子5部残留
遠藤
河西
男子3部残留   女子5部残留
佐伯
吉田
男子3部残留   女子5部残留
安藤
松村
男子3部残留   女子5部残留
藤井
木村
男子3部残留   女子5部残留
野中
木村
男子4部降格   女子5部残留
吉村
木村
男子4部残留   女子5部残留
水野
曽我部
男子5部降格   女子5部残留
田中
田野
男子4部昇格   女子5部残留
岡田
田野
男子4部残留   女子5部残留
寺島
竹志
男子4部残留   女子5部残留
金子
宇津木
男子4部残留   女子5部残留
牧野
諏訪
男子3部昇格   女子4部昇格
堀内
川崎
男子3部残留   女子5部降格
岡原
市坪
男子2部昇格   女子5部残留
廣田
稲田
男子2部残留   女子5部残留
中川
喜友名
男子3部降格   女子5部残留
石黒
山岡
男子3部残留   女子5部残留
※H3年卒、水野幸治氏が監督就任
高沢
山岡
男子2部昇格   女子5部残留
伊藤
島尾
男子2部残留   女子4部昇格
小場
青山
男子3部降格   女子3部昇格
小倉
本間
男子3部残留   女子2部昇格
※OB会(常磐松テニス倶楽部)に名称変更。東京都テニス協会に団体登録。
※上記内容は、100周年記念CDより転写しております。
    写真・データ等が見にくい場合や拡大しない場合が、ありますのでご了承下さい。
 
○101期~(平成17年・2005~
  主将/男子
主将/女子
関東大学テニスリーグ成績
榎並
山脇
男子4部残留   女子2部昇格
田中
男子4部残留   女子2部残留
※S62年卒、安藤貴章氏が監督就任
○平成19年(2007年)・103期 ○躍進男子
山本
中村
男子3部昇格   女子2部残留
※100周年記念事業の砂入り人工芝コート完成
○平成20年(2008年)・104期 ○躍進男子女子
中村
中村
男子3部残留   女子3部降格
○平成21年(2009年)・105期 ○躍進男子女子
西村
丸山
男子3部残留   女子3部残留
○平成22年(2010年)・106期 ○躍進男子女子
青木
知念
男子3部残留   女子3部残留
○平成23年(2011年)・107期 ○躍進男子女子
山崎
矢部
男子3部残留   女子3部残留
○平成24年(2012年)・108期 ○躍進男子女子
市瀬
佐藤
男子3部残留   女子4部降格
○平成25年(2013年)・109期 ○躍進男子女子
植竹
宮下
男子3部残留   女子4部残留
○平成26年(2014年)・110期 ○躍進男子女子
山本
内田
男子3部残留   女子4部残留
○平成27年(2015年)・111期 ○躍進男子女子
川本
松田
男子3部残留   女子4部残留
○平成28年(2016年)・112期 ○躍進男子女子
篠崎
松田
男子4部降格   女子3部昇格
○平成29年(2017年)・113期 ○躍進男子女子
濱野
増田
男子4部残留   女子3部残留
※ホームページ刷新/新ドメインへ移行 <旧ホームページ=※移動完了>

※関東学生テニス連盟:データ参照

Designed by CSS.Design Sample